Los 1258
Klassizistische Pendule
Schätzpreis:
600 € - 800 €
Zuschlagspreis:
500 €
Frankreich, um 1820H. 39 cm
Gehäuse aus Biskuitporzellan mit Amor und Psyche mit feuervergoldeten Bronzemontierungen. Feuervergoldetes Zifferblatt mit weißen Emaillekartuschen und arabischen Ziffern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest., best., Werk nicht geprüft. Alterssch.
Privatsammlung Berlin