Los 1258

Klassizistische Pendule

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

500 €

Frankreich, um 1820
H. 39 cm
Gehäuse aus Biskuitporzellan mit Amor und Psyche mit feuervergoldeten Bronzemontierungen. Feuervergoldetes Zifferblatt mit weißen Emaillekartuschen und arabischen Ziffern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest., best., Werk nicht geprüft. Alterssch.
Privatsammlung Berlin